Venue of Bench'19

2020年国际测试委员会芯片大会(Chips 20)

青岛,山东,中国
2020年10月31日-11月1日

日程

10月31日上午芯片大会&智能计算机大会联合主论坛 --主持人:詹剑锋
08:40-09:00 开幕式:芯片大会主席倪光南院士致辞;智能计算机大会主席黄铠教授致辞
09:00-09:30 陈世卿院士,美国工程院院士 演讲题目:5G+工业互联网+脑科学+大数据+AI+网格边缘超算的应用场景
09:30-10:00 D. K. Panda,俄亥俄州立大学教授,IEEE Fellow, BenchCouncil指导委员会委员 演讲题目:High-Performance Deep Learning and Machine Learning on Modern HPC Systems
10:00-10:30 胡伟武教授,龙芯总裁,杰青、万人计划 演讲题目:指令系统的自主与兼容
10:30-11:00 张承义,天津飞腾信息技术有限公司副总经理 演讲题目:新形势下国产CPU发展的思考
11:00-11:30 张立新,华夏芯副总裁 演讲题目:基于统一指令集的异构芯片的设计和实践
11:30-12:00 王磊,中科院计算所 演讲题目:面向现代计算机负载的处理器性能评价标准:BenchCPU
12:00-12:15 魏凤,中国科学院武汉文献情报中心三级研究员、标准分析中心负责人 演讲题目:智能芯片与系统标准化研究进展
10月31日下午芯片大会&智能计算机大会联合主论坛 --主持人:王磊
14:00-14:30 黄铠,香港中文大学(深圳) 演讲题目:5G云平台,智能物联网,与边缘计算
14:30-15:00 章迅,华为可信实验室总裁 演讲题目:产学研联合·共建计算能效基准生态
15:00-15:30 刘雷波,清华大学长聘教授、“长江学者”特聘教授 演讲题目:软件定义芯片
15:30-16:00 包云岗,中科院计算所研究员 处理器芯片发展新趋势:开源芯片
16:00-16:30 侯锐,中科院信工所 演讲题目:RISC-V高安全处理器芯片
16:30-17:00 高婉铃,中科院信工所 演讲题目:人工智能测试基准AIBench Training和智能芯片性能榜
17:00-17:30 Steve Furber,英国皇家工程院院士、ARM创始人、欧洲类脑计划领军人物 演讲题目:From ARMs to Brain
17:30-17:45 李传增,海检集团副总工程师、海检检测有限公司总经理、国家海洋设备质量检验中心主任 演讲题目:主旨报告
10月31日下午论文报告
14:00-14:20 Rui Ren,China Electronics Technology Research Institute of Cyberspace Security CO.,LTD. 演讲题目:Failure Characterization based on LSTM Networks for Bluegene/L System Logs
14:20-14:40 Xinlei Wei, Yingji Liu, Wei Zhou, Haiying Xia (Research Institute of Highway Ministry of Transport), Daxin Tian (Beihang University) and Ruifen Cheng (School of Management Zhengzhou University of Industrial Technology) 演讲题目:Traffic Crowd Congested Scene Recognition Based on Dilated Convolution Network
14:40-15:00 Yuan Liang, Yange Guo, Yanxia Gong (Guangxi Normal University), Chunjie Luo (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences), Jianfeng Zhan (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) and Yunyou Huang (Guangxi Normal University) 演讲题目:FLBench: An Isolated Data Island Benchmark Suite for Federated Learning
15:00-15:20 Siqi Kang, Guangzhong Yao (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences), Sijie Guo (StreamNative) and Jin Xiong (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) 演讲题目:A Performance Benchmark for Stream Data Storage Systems
15:20-15:40 Bo Zhou, Ping Zhang and Runlin Zhou (National Computer Network Emergency Response Technical Team) 演讲题目:Root Cause Localization from Performance Monitoring Metrics Data with Multidimensional Attributes
15:40-16:00 Hansen He, Guozi Sun, Qiumei Yu and Huakang Li (Nanjing University of Posts and Telecommunications) 演讲题目:Fake news detection using knowledge vector
16:00-16:20 Yingdi Wang (Bejing Jiaotong University) and Wenjia Niu (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) 演讲题目:A C-IFGSM Based Adversarial Approach for Deep Learning-Based Intrusion Detection
16:20-16:40 Rui Ren (China Electronics Technology Research Institute of Cyberspace Security CO.,LTD.) 演讲题目:Failure Prediction for Large-Scale Clusters Logs via Mining Frequent Patterns
16:40-17:00 Jun Lu (Institute of Physics, CAS) 演讲题目:A reconfigurable electrical circuit auto-processing method for direct electromagnetic inversion
17:00-17:20 Yi Zhang, Xu Zhu (Nanjing Audit University/China) and Weiping Li (Oklahoma State University/United States) 演讲题目:Implementing Natural Language Processes to Natural Language Programming
10月31日下午通用芯片 --主持人:董德尊,解壁伟
14:00-14:45 陈宏铭,上海道生物联技术副总裁 演讲题目:基于mMIMO的LPWAN通信系统及RISC-V无线物联网芯片设计
14:45-15:30 唐丹,中国科学院计算技术研究所 演讲题目:RISC-V国内外发展现状
15:30-16:15 董业民研究员,中国科学院上海微系统与信息技术研究所 演讲题目:主旨报告
16:15-17:00 董德尊教授,国防科技大学 演讲题目:后摩尔时代通用处理器发展思考与实践
17:00-17:45 林伟伟,华南理工大学教授 演讲题目:从AI到芯片
17:45-18:30 李超,上海交通大学特别研究员 演讲题目:适用于所有场景的统一架构GPU及生态
11月1日上午智能芯片 --主持人:孙广宇
09:00-09:30 牛昕宇董事长,鲲云科技 演讲题目:基于定制数据流技术的AI计算加速
09:30-10:00 马恺声教授,清华大学 助理教授 演讲题目:Efficiency-Centric Algorithm and Hardware Design for Deep Neural Networks
10:00-10:30 王绍迪,知存科技CEO 演讲题目:边缘存算一体智能芯片
10:30-11:00 司鑫,电子科大 演讲题目:应用于深度神经网络的基于静态随机存储器(SRAM)的存内计算(Computing-in-Memory)电路的设计
10:30-11:00 北京大学,孙广宇副教授 演讲题目:面向智能计算的体系结构技术
11月1日上午开源芯片 --主持人:包云岗
09:00-09:30 吴伟, 中科院软件所 演讲题目:主旨报告
09:30-10:00 王华强,中科院计算所,首期“一生一芯”学生 演讲题目:主旨报告
10:00-10:30 孙彩霞,国防科技大学,副研究员 演讲题目:主旨报告
10:30-11:00 张先轶,澎峰科技CEO 演讲题目:主旨报告
11:00-11:30 梁展豪,深圳优矽科技 演讲题目:主旨报告
11月1日上午领域专用芯片
09:00-09:45 Karu Sankaralingam, University of Wisconsin-Madison 演讲题目:主旨报告
09:45-10:30 叶笑春,中国科学院计算技术研究所 演讲题目:图神经网络加速结构
10:30-11:15 欧阳剑,百度 演讲题目:主旨报告
11:15-12:00 曹晓东,中国科学院半导体所 演讲题目:带前台校准的低功耗、高性能逐次逼近型AD转换器设计
11月1日下午开源EDA生态的私有技术发展 --主持人:罗国杰、陈刚
14:00-14:20 陈刚,南京集成电路设计服务产业创新中心有限公司副总经理 演讲题目:OpenEDI:an Open-source Electronic Design Infrastructure
14:20-14:40 杨帆,复旦大学教授,优青 演讲题目:基于贝叶斯方法的集成电路成品率优化方法
14:40-15:00 卓成,浙江大学计算智能与信号处理所所长、百人计划研究员 演讲题目:纳米工艺芯片的电源完整性
15:00-15:20 罗国杰,北京大学长聘副教授/研究员 演讲题目:开源EDA流程互通性和互动性的思考与实践
15:20-15:40 姚海龙,清华大学副教授 演讲题目:EDA的挑战与AI的机遇
15:40-16:00 闫浩,东南大学 演讲题目:面向宽电压近阈值电路的设计方法学研究
16:00-17:00 Panel: 前沿EDA技术与开源生态的协同发展
11月1日下午芯片安全 --主持人:侯锐
13:55-14:00 主持人介绍
14:00-14:30 汪东升,清华大学教授 演讲题目:网络信息安全空间的最后一道关闸—浅谈处理器安全
14:30-15:00 郭御风,天津飞腾副总裁 演讲题目:内生安全夯实主动防御新时代
15:00-15:30 夏虞斌,上海交大,副教授 演讲题目:“蓬莱:RISC-V平台的开源Enclave”
15:30-16:00 王文浩,中科院信工所,副研究员 演讲题目:从软件角度防范针对Intel SGX的侧信道攻击
16:00-16:30 叶靖,中科院计算所,副研究员 演讲题目:从认证到加解密:探索安全芯片技术需求
16:30-17:00 张锋巍,南方科技大学,副教授 演讲题目:钉枪:突破Arm权限隔离
11月1日下午计算节能与基准论坛
14:00-14:40 李超,上海交通大学特别研究员 演讲题目:微服务时代数据中心的节能机遇与挑战
14:40-15:20 龙昊,华为 演讲题目:多样性计算时代下计算能效基准评测的挑战和展望
15:20-16:00 王磊,中科院计算所 演讲题目:计算能效Benchmark基准研究
16:00-16:40 林伟伟,华南理工大学教授 演讲题目:ARM服务器基准研究
16:40-17:20 王江涛,华为 演讲题目:计算能效基准生态构建与合作需求