Venue of Bench'19

2020年国际测试委员会智能计算机大会(IC 20)

青岛,山东,中国
2020年10月31日-11月1日

日程

10月31日上午芯片大会&智能计算机大会联合主论坛 --主持人:詹剑锋
08:40-09:00 开幕式:芯片大会主席倪光南院士致辞;智能计算机大会主席黄铠教授致辞
09:00-09:30 陈世卿院士,美国工程院院士 演讲题目:5G+工业互联网+脑科学+大数据+AI+网格边缘超算的应用场景
09:30-10:00 D. K. Panda,俄亥俄州立大学教授,IEEE Fellow, BenchCouncil指导委员会委员 演讲题目:High-Performance Deep Learning and Machine Learning on Modern HPC Systems
10:00-10:30 胡伟武教授,龙芯董事长,杰青、万人计划 演讲题目:指令系统的自主与兼容
10:30-11:00 张承义,天津飞腾信息技术有限公司副总经理 演讲题目:新形势下国产CPU发展的思考
11:00-11:30 张立新,华夏芯副总裁 演讲题目:基于统一指令集的异构芯片的设计和实践
11:30-12:00 王磊,中科院计算所 演讲题目:面向现代计算机负载的处理器性能评价标准:BenchCPU
12:00-12:15 魏凤,中国科学院武汉文献情报中心三级研究员、标准分析中心负责人 演讲题目:智能芯片与系统标准化研究进展
10月31日下午芯片大会&智能计算机大会联合主论坛 --主持人:王磊
14:00-14:30 黄铠,香港中文大学(深圳) 演讲题目:5G云平台,智能物联网,与边缘计算
14:30-15:00 章迅,华为可信实验室总裁 演讲题目:产学研联合·共建计算能效基准生态
15:00-15:30 刘雷波,清华大学长聘教授、“长江学者”特聘教授 演讲题目:软件定义芯片
15:30-16:00 包云岗,中科院计算所研究员 处理器芯片发展新趋势:开源芯片
16:00-16:30 侯锐,中科院信工所 演讲题目:RISC-V高安全处理器芯片
16:30-17:00 高婉铃,中科院计算所 演讲题目:人工智能测试基准AIBench Training和智能芯片性能榜
17:00-17:30 Steve Furber,英国皇家工程院院士、ARM创始人、欧洲类脑计划领军人物 演讲题目:From ARMs to Brain
17:30-17:45 李传增,海检集团副总工程师、海检检测有限公司总经理、国家海洋设备质量检验中心主任 演讲题目:主旨报告
10月31日下午智能超算 --主持人:张云泉,袁泉
14:00-14:30 谭光明研究员,中科院计算技术研究所 演讲题目:WidePipe: High-Throughput computing system for deep learning inference
14:30-15:00 李肯立教授,湖南大学,杰青 演讲题目:面向人工智能和新型体系结构的张量并行处理技术与应用
15:00-15:30 安虹教授,中国科学技术大学 演讲题目:关于发展智能超算软件生态的一些探讨
15:30-16:00 钱诚副总裁,寒武纪公司 演讲题目:智能计算系统和芯片赋能
16:00-16:30 刘勇攀所长,清华大学长聘副教授,电路与系统研究所 演讲题目:稀疏机器学习处理器
10月31日下午智能算法、系统与应用融合论坛
14:00-14:45 仲国强,中国海洋大学副教授 演讲题目:AI for Ocean
14:45-15:30 袁进辉博士,一流科技创始人 演讲题目:OneFlow: 为大规模分布式训练而生的深度学习框架
10月31日下午联邦学习 --主持人:王健宗
14:00-14:30 李晓林博士,同盾科技合伙人、副总裁兼人工智能研究院院长、美国佛罗里达大学终身教授 演讲题目:知识联邦及智邦平台
14:30-15:00 向小佳,光大科技有限公司副总经理 演讲题目:拂晓追光-联邦学习方法在金控集团数据共享领域的探索与实践
15:00-15:30 薛瑞东,融数联智首席产品官 演讲题目:安全计算技术与实践
15:30-16:00 姜桂林,安全计算技术与实践 演讲题目:主旨报告
16:00-16:30 齐越,OPPO研究院数据智能总监 演讲题目:主旨报告
10月31日下午论文报告
14:00-14:20 Rui Ren,China Electronics Technology Research Institute of Cyberspace Security CO.,LTD. 演讲题目:Failure Characterization based on LSTM Networks for Bluegene/L System Logs
14:20-14:40 Xinlei Wei, Yingji Liu, Wei Zhou, Haiying Xia (Research Institute of Highway Ministry of Transport), Daxin Tian (Beihang University) and Ruifen Cheng (School of Management Zhengzhou University of Industrial Technology) 演讲题目:Traffic Crowd Congested Scene Recognition Based on Dilated Convolution Network
14:40-15:00 Yuan Liang, Yange Guo, Yanxia Gong (Guangxi Normal University), Chunjie Luo (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences), Jianfeng Zhan (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) and Yunyou Huang (Guangxi Normal University) 演讲题目:FLBench: An Isolated Data Island Benchmark Suite for Federated Learning
15:00-15:20 Siqi Kang, Guangzhong Yao (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences), Sijie Guo (StreamNative) and Jin Xiong (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) 演讲题目:A Performance Benchmark for Stream Data Storage Systems
15:20-15:40 Bo Zhou, Ping Zhang and Runlin Zhou (National Computer Network Emergency Response Technical Team) 演讲题目:Root Cause Localization from Performance Monitoring Metrics Data with Multidimensional Attributes
15:40-16:00 Hansen He, Guozi Sun, Qiumei Yu and Huakang Li (Nanjing University of Posts and Telecommunications) 演讲题目:Fake news detection using knowledge vector
16:00-16:20 Yingdi Wang (Bejing Jiaotong University) and Wenjia Niu (Institute of Computing Technology, Chinese Academy of Sciences) 演讲题目:A C-IFGSM Based Adversarial Approach for Deep Learning-Based Intrusion Detection
16:20-16:40 Rui Ren (China Electronics Technology Research Institute of Cyberspace Security CO.,LTD.) 演讲题目:Failure Prediction for Large-Scale Clusters Logs via Mining Frequent Patterns
16:40-17:00 Jun Lu (Institute of Physics, CAS) 演讲题目:A reconfigurable electrical circuit auto-processing method for direct electromagnetic inversion
17:00-17:20 Yi Zhang, Xu Zhu (Nanjing Audit University/China) and Weiping Li (Oklahoma State University/United States) 演讲题目:Implementing Natural Language Processes to Natural Language Programming
11月1日上午人工智能安全 --主持人:侯锐
08:55-09:00 主持人介绍
09:00-09:30 操晓春,中科院信工所,研究员 演讲题目:人工智能驱动的网络空间内容安全
09:30-10:00 张超,清华大学副教授 演讲题目:网络安全漏洞博弈智能化之路
10:00-10:30 陈恺,中科院信工所研究员 演讲题目:智能化漏洞检测与Skill的恶意行为分析
10:30-11:00 倪冰冰,上海交大,特别研究员/副教授 演讲题目:高性能图片攻防
11:00-11:30 田志宏,广州大学,教授 演讲题目:主旨报告
11月1日上午智能系统 --主持人:武延军
09:00-09:30 梁彬教授,中国人民大学 演讲题目:人工智能的安全性
09:30-10:00 Xiaoyi Lu,Ohio State Univ. Research Assistant Professor 演讲题目:A High-Performance Erasure Coding Scheme on SmartNICs for Distributed Storage Systems
10:00-10:30 杜军朝,西安电子科技大学 演讲题目:智能物联网节点赋能关键技术
10:30-11:00 熊伟,华为公司服务器操作系统首席架构师 演讲题目:openEuler : OS智能化思考
11:00-11:30 武延军,中科院软件所特聘研究员 演讲题目:Deep Graph Made Easy (and faster)
11月1日下午影视工业化制作中的人工智能技术 --主持人:朱登明,王振强
14:00-14:30 王兆其研究员,中科院计算技术研究所 演讲题目:基于人工智能的影视制作工业化系统
14:30-15:00 张桂娟教授,山东师范大学 演讲题目:基于情绪认知计算的人群行为仿真
15:00-15:30 柳学成,北京电影学院未来影像高精尖创新中心 演讲题目:影视制作工业化未来发展探析-智能化虚拟预演
15:30-16:00 程章林副研究员,中国科学院深圳先进技术研究院 演讲题目:城市场景快速智能化三维建模
16:00-16:30 滕哲欢高级工程师,北京捷成世纪科技股份公司 演讲题目:5G超高清影视传媒屏播控系统
16:30-17:00 夏忠谋,浪潮AI&HPC解决方案团队负责人 演讲题目:浪潮高性能计算在数字视频领域的应用